Samedi 2 avril, c'est la Nuit de l'Eau à la piscine: soutenez l'Unicef !

Participez dans les 220 piscines de France à un authentique relais de solidarité pour permettre aux enfants du TOGO d’avoir un accès à l’eau potable ! L’opération Nuit de l’Eau se déroule le samedi 2 avril sur toute la France (cf liste ci-dessous des piscines en France participantes).
A noter : le champion de natation Alain Bernard, parrain de la Nuit de l’Eau sera présent de 19 H30 à 20 H30 sur le site de Cannes La Bocca. Il participera notamment à une animation avec des enfants (Lieu exact : Piscine Pierre de Coubertin, Avenue Poesi e , 06150 Cannes la Bocca)
Pour mémoire : Organisée par l’UNICEF FRANCE et la Fédération Française de Natation, accompagnée de son partenaire principal EDF, la 4ème édition de la NUIT de L’EAU se déroulera le samedi 2 avril dans toute la France, à partir de 18 H00 et jusqu’à minuit. Opération parrainée par le champion olympique, le nageur Alain Bernard, la Fédération Française de Natation et l’UNICEF France se mobilisent pour les enfants du TOGO
> Programme détaillé sur le site : www.lanuitdeleau.com
Liste des piscines en France par région (+ DOM), département puis ville où vous pouvez participer à la Nuit de l’Eau 2011 en France :

REGIONS DEPARTEMENTS CLUBS NOM PISCINE VILLE
ALSACE Haut-Rhin (68) Aqua Team Kaysersberg Arc en Ciel KAYSERSBERG
ALSACE Haut-Rhin (68) SR Colmar Aqualia COLMAR
ALSACE Haut-Rhin (68) SR Cernay Natation Piscine Caneton CERNAY
ALSACE Bas-Rhin (67) Aquavallées Natation Club Centre Nautique Aquavallées BASSEMBERG
ALSACE Bas-Rhin (67) Erstein Aquatic Club Erstein Detente ERSTEIN
ALSACE Bas-Rhin (67) SC Sélestat Natation Piscine des Remparts SELESTAT
ALSACE Bas-Rhin (67) SNH Haguenau Nautiland HAGUENAU
AQUITAINE Dordogne (24) ASPTT Périgueux Natation Aquacap CHAMPCEVINEL
AQUITAINE Dordogne (24) Cercle des Nageurs de Bergerac Piscine Municipale de Bergerac BERGERAC
AQUITAINE Gironde (33) CN Marsouins Langon Piscine Spadium LANGON
AQUITAINE Gironde (33) Union Saint-Bruno Bordeaux Piscine Galin BORDEAUX
AQUITAINE Gironde (33) SAM Natation Mérignac Stade Nautique Jean Badet MERIGNAC
AQUITAINE Gironde (33) Stade Bastide Bordeaux Benauge Piscine Galin BORDEAUX
AQUITAINE Gironde (33) Villenave Natation Piscine Olympique VILLENAVE D’ORNON
AQUITAINE Landes (40) Born et Eau Club Piscine Intercommunale de Mimizan MIMIZAN
AQUITAINE Landes (40) MACS Natation Centre Aquatique Aygueblue SAINT GEOURS DE MAREMNE
AQUITAINE Lot-et-Garonne (47) Sporting Union Agenais Natation Piscine Aquasud AGEN
AQUITAINE Pyrénées-Atlantiques (64) Aqualons Barracudas Aqualons LONS
AQUITAINE Pyrénées-Atlantiques (64) Club Natation Hendayais Piscine Irandatz HENDAYE
AUVERGNE Allier (03) Moulins Aquavie Centre Aqualudique « L’Ovive » MATHE
AUVERGNE Allier (03) Montluçon Natation Centre Aqualudique de la Loue SAINT VICTOR
AUVERGNE Allier (03) Nautic Club Moulinois Centre Aqualudique L’Ovive MOULINS
AUVERGNE Allier (03) Gannat Olympic Natation Gannat Piscine Municipale GANNAT
AUVERGNE Cantal (15) ASPTT Aurillac Centre Aquatique AURILLAC
AUVERGNE Cantal (15) Amicale Laïque Saint Flour Centre Aqualudique du Pays de St Flour SAINT FLOUR
AUVERGNE Haute-Loire (43) Monistrol Natation Piscine Municipale MONISTROL SUR LOIRE
AUVERGNE Puy-de-Dôme (63) Synchro Riom Piscine Béatrice Hess RIOM
AUVERGNE Puy-de-Dôme (63) USI Natation Centre Aqualudique ISSOIRE
BASSE-NORMANDIE Manche (50) AS Cherbourg Natation Piscine Chantereyne CHERBOURG-OCTEVILLE
BOURGOGNE Côte d’Or (21) Alliance Dijon Natation Piscine du Carroussel DIJON
BOURGOGNE Côte d’Or (21) Cercle Nautique Nuiton Piscine Intercommunale NUITS-SAINT-GEORGES
BOURGOGNE Côte d’Or (21) Chenoue Natation Piscine Olympique Grand Dijon DIJON
BOURGOGNE Nièvre (58) Club Nautique de Nevers Piscine des Bords de Loire NEVERS
BOURGOGNE Yonne (89) AS Tonnerre Piscine Municipale de Tonnerre TONNERRE
BOURGOGNE Yonne (89) Centre Aquatique Avallonais Piscine Municipale d’Avallon AVALLON
BOURGOGNE Yonne (89) Sens Natation Centre Nautique Pierre Toinot SENS
BOURGOGNE Yonne (89) Ville d’Auxerre Stade Nautique de l’Arbre Sec AUXERRE
BRETAGNE Côtes d’Armor (22) Association GEL Espace Aqualudique Ti-Dour LANNION
BRETAGNE Côtes d’Armor (22) Lannion Natation Espace Aqualudique Ti-Dour LANNION
BRETAGNE Côtes d’Armor (22) Les Sirènes Lannionnaises Espace Aqualudique Ti-Dour LANNION
BRETAGNE Côtes d’Armor (22) CN de Saint-Brieuc Piscine Aquabaie SAINT-BRIEUC
BRETAGNE Ille et Vilaine (35) Dinard Olympique Natation Piscine Municipale de Dinard DINARD
BRETAGNE Morbihan (56) Auray Natation Piscine Municipal d’Auray RIOU
BRETAGNE Morbihan (56) Cercle des Nageurs de Vannes Vanocea VANNES
BRETAGNE Morbihan (56) Cercle Nautique de Basse Vilaine Piscine des Métairies NIVILLAC
BRETAGNE Morbihan (56) Entente Nautique Locminoise Piscine Intercommunale de Locminé LOCMINE
BRETAGNE Morbihan (56) Espoir Nautique Pontivien Piscine Couverte de Pontivy PONTIVY
BRETAGNE Morbihan (56) Lorient Natation Centre Aquatique du Moustoir LORIENT
BRETAGNE Morbihan (56) LOC Natation Grand Champ Piscine du Loch GRAND CHAMP
BRETAGNE Morbihan (56) Ploemer Natation Océanis PLOEMER
BRETAGNE Finistère (29) Club Nautique de Morlaix L’Espace Aquatique PLOURIN-LES-MORLAIX
BRETAGNE Finistère (29) CNO Rosporden Espace Aquatique de Rozanduc ROSPORDEN
BRETAGNE Finistère (29) Office des Sports de la Ville de Brest Piscine Foch BREST
BRETAGNE Finistère (29) Pays de Landi Natation La Piscine Landivisiau LANDIVISIAU
CENTRE Eure et Loir (28) Association des Sports Nautiques de Bonneval Piscine Caneton BONNEVAL
CENTRE Indre (36) Club des Dauphins Le Blanc Piscine des Menigouttes LE BLANC
CENTRE Indre (36) Nautic Club Castelroussin Piscine récréative de Belle Isle CHATEAUROUX
CENTRE Indre-et-Loire (37) Aquatique Club Amboisien Piscine Georges Vallerey AMBOISE
CENTRE Indre-et-Loire (37) Enfants Neptune de Tours Gilbert Bozon TOURS
CENTRE Indre-et-Loire (37) Joué Natation Gilbert Bozon TOURS
CENTRE Indre-et-Loire (37) Natation Artistique Tours Gilbert Bozon TOURS
CENTRE Loir-et-Cher (41) AAJ Blois Natation St Jean BLOIS
CENTRE Loir-et-Cher (41) Association Nautique Romorantinaise Piscine Patinoire Alain Calmat ROMORANTIN LANTENAY
CENTRE Loir-et-Cher (41) Club Aquatique Saint Laurent Piscine Municipale Saint-Laurent SAINT-LAURENT -NOUAN
CENTRE Loir-et-Cher (41) Salbris Natation Piscine Intercommunale Albert Leboul SALBRIS
CENTRE Loir-et-Cher (41) USV Natation de Course Piscine des Maillettes VENDOME
CENTRE Loiret (45) Cercle Jules Ferry Natation Fleury Piscine des Jacobins FLEURY LES AUBRAIS
CHAMPAGNE-ARDENNES Ardennes (08) Association Sportive des Nageurs La piscine de la Ronde Couture CHARLEVILLE-MEZIERES
CHAMPAGNE-ARDENNES Ardennes (08) Club Nautique Givetois Centre aqualudique RIVEA GIVET
CHAMPAGNE-ARDENNES Aube (10) Comité Aube Natation Piscine des Chartreux TROYES
CHAMPAGNE-ARDENNES Aube (10) Espérance Nogent Romilly natation Picine Municipale de Nogent sur Seine NOGENT SUR SEINE
CHAMPAGNE-ARDENNES Aube (10) Stade Nautique Municipal Baraubin Piscine Intercommunale de Bar sur Aube BAR SUR AUBE
CHAMPAGNE-ARDENNES Marne (51) La Nautique Entente Chalonnaise Piscine Olympique Chalonnaise CHALONS-EN-CHAMPAGNE
CHAMPAGNE-ARDENNES Haute-Marne (52) Langres Natation 52 Piscine Roger Adam LANGRES
CORSE Corse du Sud (20) GFCO Ajaccio Natation Piscine Pascal ROSSINI AJACCIO
DOM Guadeloupe (971) Cercle des Nageurs de la Région Basse-Terre Piscine privé du CVGOSH de la Guadeloupe COURBEYRE
DOM Guadeloupe (971) Comité Natation Guadeloupe Piscine Intercommunale des Abymes ABYMES
DOM Martinique (972) OML Natation Piscine de Corps de Garde SAINTE LUCE
DOM Guyane (973) Marsouins Matoury Aquazonia Centre Nautique de Matoury MATOURY
DOM La Réunion (974) ASEC Natation Centre Nautique de Plateau Caillou SAINT PAUL
DOM La Réunion (974) Natation Saint-Denis Réunion Piscine du Chaudron SAINTE CLOTILDE
DOM La Réunion (974) Sainte-Marie Aquatique Club Complexe Omnisports de Flacourt SAINTE MARIE
FRANCHE-COMTE Doubs (25) Aire Urbaine Natation Nord Franche Comté Piscine de Montbéliard MONTBELIARD
FRANCHE-COMTE Doubs (25) AN Besançon Piscine Mallarmé BESANCON
FRANCHE-COMTE Doubs (25) Cercle Aqualudique Valentigney Piscine Municipale VALENTIGNEY
FRANCHE-COMTE Territoire de Belfort (90) ASM Belfort Natation Piscine Pannoux BELFORT
HAUTE-NORMANDIE Seine-Maritime (76) Cercle des Nageurs de Vallée de Seine Centre Aquatique Alain Guilloit NOTRE DAME DE GRAVENCHON
HAUTE-NORMANDIE Seine-Maritime (76) Espadon de Grand Quevilly Centre nautique GRAND QUEVILLY
HAUTE-NORMANDIE Seine-Maritime (76) Les Requins Couronnais Stade Nautique Alex Jany GRAND COURONNE
HAUTE-NORMANDIE Seine-Maritime (76) Darnetal Piscine de Darnetal DARNETAL
HAUTE-NORMANDIE Eure (27) AS Breteuil Section Natation Piscine Municipale de Breteuil sur Iton BRETEUIL SUR ITON
IDF Paris (75) Club de Natation des Epinettes de Paris Piscine Bernard Lafay PARIS
IDF Paris (75) Neptune Club de France Piscine Blomet PARIS
IDF Paris (75) Sporting Club du 14 Piscine Didot PARIS
IDF Seine et Marne (77) Combs Natation Piscine de Combs la Ville COMBS LA VILLE
IDF Seine et Marne (77) LSM Natation Centre Nautique Marne et Gondoire LAGNY SUR MARNE
IDF Seine et Marne (77) CAN Saint Fargeau Ponthierry CANSP Piscine municipale R.GLADIEUX SAINT-FARGEAUX-PONTHIERRY
IDF Seine et Marne (77) Commune de Damarrie-lès-Lys Piscine Municipale Jean Boiteux DAMMARIE-LES-LYS
IDF Yvelines (78) Cercle des Nageurs d’Andresy Piscine Intercommunale Sébastien Rouault ANDRESY
IDF Yvelines (78) Cercle des Sports Nautiques de Guyancourt Piscine Andrée-Pierre VIENOT GUYANCOURT
IDF Essone (91) ASLJ Natation Bassin Nautique de l’Arpagonnais – Val d’Orge LA NORVILLE
IDF Essone (91) CA Orsay Natation Piscine d’Orsay ORSAY
IDF Essone (91) Etampes Natation Piscine Charles Houry ETAMPES
IDF Essone (91) Oursins du Canton de Montlhery Piscine du SIRM « Christine Caron » MONTLHERY
IDF Essone (91) SCA 2000 Natation Piscine de l’Agora EVRY
IDF Hauts de Seine (92) CSMP Natation Piscine du Palais des Sports PUTEAUX
IDF Hauts de Seine (92) CSM Clamart Natation Stade Nautique de Châtillon CHÂTILLON
IDF Hauts de Seine (92) SCM Châtillon Stade Nautique de Châtillon CHÂTILLON
IDF Hauts de Seine (92) USMM Natation Stade Nautique Châtillon CHÂTILLON
IDF Hauts de Seine (92) Levallois Sporting Club Centre Aquatique de Levallois LEVALLOIS
IDF Hauts de Seine (92) Stade de Vanves Section Natation Piscine Roger Aveneau VANVES
IDF Hauts de Seine (92) UAS Saint Cloud Natation La piscine des Tourneroches SAINT-CLOUD
IDF Seine Saint-Denis (93) AS Drancy Natation Piscine de Sevran SEVRAN
IDF Seine Saint-Denis (93) Club Sportif de Villetaneuse – Section Natation Synchronisée Piscine de Sevran SEVRAN
IDF Seine Saint-Denis (93) Jeanne D’Arc Drancy – Natation Drancy Stade Nautique DRANCY
IDF Seine Saint-Denis (93) RSCM Natation Maurice Thorez MONTREUIL
IDF Val de Marne (94) Ville de Chevilly-Larue Piscine municipale Pierre de Coubertin CHEVILLY-LARUE
IDF Val d’Oise (95) Argenteuil Natation Centre Nautique Youri Gagarine ARGENTEUIL
IDF Val d’Oise (95) Ermont Natation Artistique Complexe Sportif Marcellin Berthelot ERMONT
LANGUEDOC-ROUSSILLON Hérault (34) Cercle des Nageurs Béziers Méditerranée Piscine de Servian SERVIAN
LANGUEDOC-ROUSSILLON Pyrénées-Orientales (66) Synchro 66 Espace Aquatique Perpignan PERPIGNAN
LANGUEDOC-ROUSSILLON Gard (30) Beaucaire Tarascon Aquatic Club Piscine Intercommunale Beaucaire Tarascon BEAUCAIRE
LIMOUSIN Creuse (23) Cercle des Nageurs Guérétois Piscine Municipale de Guéret GUERET
LIMOUSIN Haute-Vienne (87) Comité Départemental de la Haute-Vienne Piscine de Beaublanc LIMOGES
LORRAINE Meurthe et Moselle (54) Communauté Urbaine du Grand Nancy Piscine Olympique Nancy Thermal NANCY
LORRAINE Meurthe et Moselle (54) Grand Longwy Water Polo Piscine Municipale LONGWY
LORRAINE Meurthe et Moselle (54) Squale Club Laneuveville Piscine de Laneuveville-Devant-Nancy LANEUVEVILLE-DEVANT-NANCY
LORRAINE Moselle (57) Cercle Nautique Saint-Avold Stade Nautique Municipal Saint-Avold SAINT-AVOLD
LORRAINE Moselle (57) Communauté de Communes du Pays de Bitche Piscine Intercommunale de Bitche BITCHE
LORRAINE Vosges (88) Bruyères Natation Piscine Roger Mercier BRUYERES
MIDI-PYRENNES Ariège (09) Saverdun Pyrénées Natation Piscine du Girbet SAVERDUN
MIDI-PYRENNES Aveyron (12) Grand Rodez Natation Piscine Geraldini ONET LE CHÂTEAU
MIDI-PYRENNES Lot (46) Dauphins Omnisports de la Vallée du lot et Du Vignoble Piscine communautaire de Puy l’Evêque PUY L’EVEQUE
MIDI-PYRENNES Tarn (81) CN Mazamet Aussillon Piscine de la Lauze MAZAMET
MIDI-PYRENNES Tarn (81) Lavaur Natation 81 Piscine des Clauzades LAVAUR
MIDI-PYRENNES Tarn et Garonne (82) Montauban Natation 82 Chambord MONTAUBAN
MIDI-PYRENNES Haute-Garonne (31) USC Natation sportive Etablissement Jean Vauchère Colomiers COLOMIERS
MIDI-PYRENNES Haute-Garonne (31) Club Nautique de Balma Piscine Municipale de Balma BALMA
MIDI-PYRENNES Gers (32) CN Auch Cercle des Nageurs Auscitains AUCH                              Piscine Municipale AUCH
NORD – PAS-DE-CALAIS Nord (59) Dunkerque Natation Piscine Paul Asseman DUNKERQUE
NORD – PAS-DE-CALAIS Nord (59) AVAN Natation Piscine du triolo VILLENEUVE D’ASCQ
NORD – PAS-DE-CALAIS Nord (59) Club Nautique Orchies Piscine Municipale ORCHIES
NORD – PAS-DE-CALAIS Nord (59) Marcq Natation Piscine Municipale MARCQ EN BAROEUL
NORD – PAS-DE-CALAIS Nord (59) Saint Amand Natation Thérèse Clemmersseune SAINT AMAND LES EAUX
NORD – PAS-DE-CALAIS Nord (59) USM Natation Piscine Pasteur MAUBEUGE
NORD – PAS-DE-CALAIS Pas-de-Calais (62) Les Dauphins Audomarois Piscine Solaris SAINT-OMER
NORD – PAS-DE-CALAIS Pas-de-Calais (62) Stade Bethunois Pelican Club Centre Aquatique de Bethune BETHUNE
NORD – PAS-DE-CALAIS Pas-de-Calais (62) Tritons Lumbrois Piscine communautaire du Pays de Lumbres LUMBRES
PAYS DE LA LOIRE Loire-atlantique (44) Nantes ASPTT Natation Petite Amazonie NANTES
PAYS DE LA LOIRE Loire-Atlantique (44) Saint-Nazaire Atlantique Natation Léo Lagrange SAINT-NAZAIRE
PAYS DE LA LOIRE Loire-Atlantique (44) Saint Sébastien Natation Piscine de l’Ouche Quinet SAINT SEBASTIEN SUR LOIRE
PAYS DE LA LOIRE Loire-Atlantique (44) Sporting Club d’Orvault Natation Piscine de la Cholière ORVAULT
PAYS DE LA LOIRE Maine-et-Loire (49) Aquarius Club Angers Belle-Beille ANGERS
PAYS DE LA LOIRE Maine-et-Loire (49) Club aquatique Choletais Complexe Glisseo CHOLET
PAYS DE LA LOIRE Maine-et-Loire (49) Club de Natation et d’Activité Aquatique de Chemillé Piscine de l’Hyrôme CHEMILLE
PAYS DE LA LOIRE Mayenne (53) Château Gontier Natation Piscine Intercommunautaire CHÂTEAU GONIER
PAYS DE LA LOIRE Vendée (85) Club Nautique Fontenaisien Piscine Océanide FONTENAY-LE-COMTE
PAYS DE LA LOIRE Vendée (85) Natation des Pays de Monts Centre Aquatique « Océanbul » SAINT JEAN DE MONTS
PICARDIE Aisne (02) ACS Natation Synchronisée Piscine du Soissonnais SOISSONS
PICARDIE Aisne (02) Beautor Natation Lucien Lahaye BEAUTOR
PICARDIE Aisne (02) Cercle des Nageurs Cottereziens Piscine Intercommunale VILLERS-COTTERETS
PICARDIE Aisne (02) F.C. Laon Natation Piscine Le Dôme LAON
PICARDIE Aisne (02) Hirson Natation Centre Aquatique « L’ile Verte » HIRSON
PICARDIE Oise (60) Archimède Piscine Jacques Trubert BRESLES
PICARDIE Oise (60) Beauvaisis Aquatic Club L’Aquaspace BEAUVAIS
PICARDIE Oise (60) Cercle des Nageurs de Senlis Piscine d’Hiver de Senlis SENLIS
PICARDIE Oise (60) Entente Aquatique Nogent Villers Centre Nautique Nogent Villers NOGENT SUR OISE
PICARDIE Oise (60) JNC 60 Piscine de Mercières COMPIEGNE
PICARDIE Oise (60) Thourotte Natation Sportive Georges BONICHOT THOUROTTE
PICARDIE Somme (80) AAE Peronne Piscine Tournesol PERONNE
POITOU-CHARENTES Charente-Maritime (17) Cercle des Nageurs Saintais Piscine Louis Starzinsky SAINTES
POITOU-CHARENTES Deux-Sèvres (79) Cercle des Nageurs de Niort Piscine du Pré Leroy NIORT
POITOU-CHARENTES Deux-Sèvres (79) Club Nautique Thouarsais Piscine des Vauzelles THOUARS
POITOU-CHARENTES Deux-Sèvres (79) Sport Nautique Parthenaisien Gatinéo Parthenay PARTHENAY
POITOU-CHARENTES Vienne (86) ASPTT Poitiers Natation Centre Aquatique de la Pépinière BUXEROLLES
PACA Alpes-de-Haute-Provence (04) Piscine Ubayenne Piscine du Sauze EUCHASTRAYES
PACA Hautes Alpes (05) Cercle des Nageurs de GAP Stade Nautique de Fontreyne GAP
PACA Hautes-Alpes (05) Nautic Club Briançonnais Piscine Parc 1326 BRIANCON
PACA Alpes-Maritimes (06) Dauphins de Grasse Piscine Harjes GRASSE
PACA Alpes-Maritimes (06) Cercle des Nageurs de Cannes Piscine Coubertin CANNES LA BOCCA
PACA Alpes-Maritimes (06) GSEM Natation Piscine Saint-Roch NICE
PACA Alpes-Maritimes (06) Roquebrune Natation Piscine Municipale ROQUEBRUNE CAP MARTIN
PACA Bouches-du-Rhône (13) Aubagne Natation Piscine Alain Bernard AUBAGNE
PACA Bouches-du-Rhône (13) Aix en Provence Natation Yves Blanc AIX EN PROVENCE
PACA Bouches-du-Rhône (13) Celtic Piscine Vallier MARSEILLE
PACA Bouches-du-Rhône (13) Cercle Sportif Municipal de Marseille Piscine Vallier MARSEILLE
PACA Bouches-du-Rhône (13) Marseille Dolfin Piscine Vallier MARSEILLE
PACA Bouches-du-Rhône (13) Nage 10 Piscine Vallier MARSEILLE
PACA Bouches-du-Rhône (13) Plongeon Natation Marseille Piscine Vallier MARSEILLE
PACA Bouches-du-Rhône (13) USCGB Piscine Vallier MARSEILLE
PACA Bouches-du-Rhône (13) Dauphins Club Arlésien Piscine du Trébon – Berthier ARLES
PACA Bouches-du-Rhône (13) Marignane Natation Synchronisée La Pausa à Marignane MARIGNANE
PACA Bouches-du-Rhône (13) Nautic Club de la Crau Piscine Municipale SAINT MARTIN DE CRAU
PACA Bouches-du-Rhône (13) O’TONIC Piscine Municipale MIRAMAS
PACA Bouches-du-Rhône (13) Amsl Frejus Natation Piscine Maurice Giuge FREJUS
PACA Var (83) Aquatic Club Hyérois Complexe Aquatique de la ville de Hyères HYERES
PACA Var (83) Toulon Var Natation Piscine Port Marchand TOULON
PACA Vaucluse (84) Pertuis Natation Piscine Communautaire de Pertuis PERTUIS
PACA Vaucluse (84) USN Vedène Piscine Municipale VEDENE
RHONE-ALPES Ain (01) Ambérieu Natation Centre Nautique Bugey Cotiere / Espace Laure Manaudou AMBERIEU EN BUGEY
RHONE-ALPES Ardèche (07) Cercle des Nageurs d’Annonay Piscine de Vaure ANNONAY
RHONE-ALPES Ardèche (07) Natation Sud Ardèche La Perle d’Eau LABLACHERE
RHONE-ALPES Drôme (26) Cercle Nautique Tricastin St Paul 2003 SAINT PAUL TROIS CHATEAUX
RHONE-ALPES Drôme (26) Montelimar Nautic Club Piscine Aloha MONTELIMAR
RHONE-ALPES Loire (42) Saint-Etienne Natation Raymond Sommet SAINT-ETIENNE
RHONE-ALPES Isère (38) Centre Aquatique Flottibulle Piscine de Pont-de-Claix PONT DE CLAIX
RHONE-ALPES Isère (38) Club Nautique Porte de l’Isère Piscine Bellevue SAINT QUENTIN FALLAVIER
RHONE-ALPES Isère (38) Grenoble Natation Piscine des Dauphins GRENOBLE
RHONE-ALPES Loire (42) AS Roanne Natation Nauticum ROANNE
RHONE-ALPES Loire (42) Club Nautique de Saint-Chamond Complexe Roger Couderc SAINT CHAMOND
RHONE-ALPES Rhône (69) Aquatic Club Fidésien Piscine Ste Foy Les Lyon SAINT FOY LES LYON
RHONE-ALPES Rhône (69) Decines Aquatique Club Centre Nautique de Decines DECINES
RHONE-ALPES Rhône (69) Natation du district de Villefranche en Beaujolais Piscine St Exupéry VILLEFRANCHE
RHONE-ALPES Rhône (69) Rillieux Natation Piscine du Loup Pendu RILLIEUX LA PAPE
RHONE-ALPES Rhône (69) EMS Bron Natation Centre Nautique BRON
RHONE-ALPES Savoie (73) Stade Olympique Chambéry Natation Buisson-Rond CHAMBERY
RHONE-ALPES Haute-Savoie (74) Seynod Natation Ile Bleue SEYNOD

Source : Unicef France