24hSanté
Suivez nous sur Twitter !Facebook

Vente aux enchères de jouets collector pour Petits Princes

A l’occasion de la vente aux enchères « Une histoire d’hommes IV » Toys’r us met en vente une vingtaine de lots incroyables, 100% collector, offerts par The Walt Disney Company, Playmobil, Meccano… Des pièces originales (dont certaines en série limitée ou en exemplaire unique) pour réunir un maximum de fonds et réaliser les rêves des enfants de l’Association Petits Princes.

Ces pièces exceptionnelles, quelquefois uniques, n’ont surtout jamais été commercialisées : des statues Playmobil de 1 m de hauteur (Playmobil empereur romain, soldat en armure ou encore chevalier noir), un tee-shirt Donalden coton, dessiné et signé par Karl Lagerfeld (édition numérotée et signée), des sculptures en résine de Superman, Batman et Spiderman faisant près de 2 m de hauteur, sans oublier des jouets Meccano vintage! D’ailleurs, pour le grand plaisir des collectionneurs et des futurs acquéreurs, les sculptures des super héros et statues géantes Playmobil sont d’ores et déjà exposées dans la cour de l’Hôtel Marcel Dassault et sur les balcons donnant sur l’avenue Montaigne !

Le jeune artiste et designer Ylan Anoufa a réalisé une sculpture, à partir de jouets recyclés confiés par Toys’r us. Son œuvre représente une girafe : la girafe « Geoffrey », Toys’r us depuis 1978. La réalisation de cette pièce de trois mètres de hauteur a nécessité plus de 600 heures de travail ! Elle sera vendue en exclusivité pour la vente aux enchères ! Don d’Ylan Anoufa. Vendu au profit de l’Association Petits Princes. Provenance : Galerie Alexandre Leadouze – 16 avenue Matignon Paris 8ème. Hauteur : 300 cm. Estimation 8 000 – 10 000 €

En exclusivité, deux poupées « Le Petit Prince » : Deux des lots les plus importants sont, sans aucun doute, deux éditions numérotées de la poupée « Le Petit Prince ». Il s’agit de poupées créées par la célèbre manufacture américaine de poupée de collection, R. John Wright Dolls, Inc, respectivement en 2000 et 2003 et offertes par la Succession Saint-Exupéry – D’agay.

La Poupée « Le Petit Prince », 2000, société R. John Wright Dolls, Inc : Rare édition du centenaire, collector dont l’édition est épuisée (numérotée n°100/250), créée à l’occasion du Tour du Monde de la poupée du Petit Prince, la société R. John Wright Dolls, Inc. a été chargée de concevoir une poupée unique du Petit Prince. Cette société, reconnue comme la meilleure manufacture de poupées de collection depuis plus de 20 ans, dans l’Etat de New-York. Dessinée pour représenter avec exactitude le personnage classique d’Antoine de Saint-Exupéry dans son immortel ouvrage, elle a été fabriquée avec la meilleure laine feutrée, totalement articulée. Elle se distingue par ses cheveux en mohair véritables et tissés à la main. Les traits de son visage sont entièrement peints à la main. Don de la Succession Saint-Exupéry – d’Agay.Vendue dans sa boite d’origine avec son certificat d’authenticité. Vendue au profit de l’Association « Petits Princes ». Hauteur : 56 cm. Estimation 1 500 – 2 000 €

La Poupée « Le Petit Prince aviateur », 2003, société R. John Wright Dolls, Inc : En laine feutrée, totalement articulée, cheveux en mohair véritable et tissés à la main, traits du visage entièrement peints à la main. Edition n° AP 3/5/250, vendue dans sa boîte d’origine avec son certificat d’authenticité datant du 14/02/2003. Don de la Succession Saint-Exupéry – d’Agay. Vendue au profit de l’Association « Petits Princes ». Hauteur : 56 cm. Estimation 1 500 – 1 800 €

Date et lieu de la vente aux enchères :
Rendez-vous le mardi 1er mars à partir de 14h30 chez ARTCURIAL
Hôtel Marcel Dassault – 7 rond-point des Champs Elysées – Paris 8
> renseignements et enchères sur le site de Artcurial, vente aux enchères « Une histoire d’hommes IV »
L’intégralité des lots sera visible chez ARTCURIAL lors de l’exposition qui aura lieu du 25 au 27 février, de 11h à 19h et le 28 février, de 11h à 17h.
TRU_468x60.gif

Rendez-vous sur Hellocoton !

11 février 2011